новость Ющенко планирует хранить в Чернобыле отработанное ядерное топливо

09.12.2005
Чернобыль. Фото с сайта http://foto.univer-life.com

Чернобыль. Фото с сайта http://foto.univer-life.com

Президент Украины Виктор Ющенко намерен принять решение о захоронении на территории "чернобыльской зоны" отработанного ядерного топлива, причем не только из республики, но и из других стран. Об этом сообщает "From-UA".

По словам Ющенко, без одобрения общества решение о размещении в Чернобыле отработанного топлива из других стран он принимать не станет.

Предполагаемое место для захоронения топлива - второе хранилище Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2), которое сможет обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного топлива. Ввести его в эксплуатацию планировали еще в 2003 году, однако из-за существенных недостатков проекта его реализация была приостановлена.

Кроме того, в настоящее время проводится международный аудит работ по строительству второго хранилища. В случае начала строительных работ хранилище сможет быть готово через четыре с половиной года.

Ющенко добавил, что Европейский банк реконструкции и развития отметил эффективность работы швейцарской аудиторской компании, которая занимается хранилищем.

По мнению президента, аудиторы закончат свою деятельность до конца этого года и уже в начале следующего года можно будет говорить о выделении второго дополнительного транша для завершения строительства объекта.

Между тем накануне Ющенко поручил главе государственной администрации Киевской области Евгению Жовтяку начать легализацию "чернобыльских" самоселов в районе около Чернобыльской АЭС.

09.12.2005


новость Новости по теме