новость В России поминают моряков с "Курска"

12.08.2005
Памятник подлодке в Курске. Кадр НТВ

Памятник подлодке в Курске. Кадр НТВ

На всех кораблях и в частях Балтийского флота в пятницу приспущены флаги. Военные моряки-балтийцы почтили минутой молчания память членов экипажа атомной подводной лодки "Курск", погибшего пять лет назад в Баренцевом море.

В городе Балтийск, где расположена главная военно-морская база Балтфлота, в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Балтийского флота отслужена панихида по погибшим военным морякам.

В Балтийском военно-морском институте имени адмирала Ушакова прошел траурный митинг.

В Москве основные мероприятия пройдут у памятного знака возле Центрального музея Вооруженных Сил.

Как сообщает РИА "Новости", главные мероприятия пройдут в гарнизоне Видяево, где дислоцировалась субмарина.

В Курске, где живут 16 семей погибших моряков, был освящен памятник подводникам, установленный на алее Памяти. Монумент состоит из двух фрагментов ракетного отсека подлодки "Курск", между которыми находится колокол.

Место для памятника выбрано не случайно - именно в Северо-Западном микрорайоне города проживает большинство семей моряков с затонувшей АПЛ, которые переехали в Курск.

Кроме того, в областном центре у Мемориала памяти павших, где захоронены куряне-подводники и те моряки, чьи семьи пожелали после трагедии жить в городе, давшем имя атомной лодке, пройдет траурный митинг.

В Волгограде, на родене командира "Курска" героя России Геннадия Лячина, также почтили память погибших моряков, передает Интерфакс со ссылкой на мэрию города. В средней школе #85, где учился Лячин и которая теперь носит его имя, собрались родные и друзья Лячина, а также моряки-подводники. Участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске, установленной в память о командире "Курска", в музее его памяти минутой молчания почтили всех погибших подводников и зажгли в их память 118 поминальных свечей.

12.08.2005


новость Новости по теме