новость В Шереметьево-2 раскрыта банда пограничников

01.07.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Банде пограничников, организовавших нелегальный канал в аэропорту Шереметьево-2 для лиц, находящихся в розыске, предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям: взятка, превышение служебных полномочий, подделка документов.

Как сообщил Интерфаксу-АВН пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, банда была раскрыта в результате совместной операции Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы и ФСБ России. Некоторое время назад сыщики получили оперативную информацию, что в аэропорту Шереметьево-2 налажен канал, по которому за рубеж нелегально отправляются преступники, находящиеся в федеральном розыске.

В ходе спецоперации милиционерам удалось выйти на директора частного охранного предприятия, бывшего сотрудника Федеральной погранслужбы, который и организовал всю банду. В нее входили три действующих сотрудника Федеральной пограничной службы - работники КПП Шереметьево-2 - и еще двое, нигде не работающих лиц. За вознаграждение от $3500 до $10000 преступники изготовляли поддельные заграничные паспорта, в которые помещались фотографии лиц, находящихся в федеральном розыске. Для того, чтобы документ выглядел более правдиво, в него вклеивалось до трех американских виз. После этого пограничники вносили поддельные паспорта в компьютерную базу "граница". Также на них лежала задача провода через границу клиентов.

Для того, чтобы поймать злоумышленников, сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы пришлось пойти на оперативный эксперимент. В банду под видом клиента был внедрен сотрудник УБЭП, который заказал себе паспорт. Бандиты изготовили ему документ, в котором было сразу четыре американские визы за разные года со штемпелями вылета и прилета из США. Потом его сопроводили через госграницу. Только после этого все члены банды были арестованы. Сегодня всем им предъявлено обвинение.

"Это крупнейший канал нелегального вывоза за границу разыскиваемых лиц", - подчеркнул Золотницкий. Только при обыске у членов банды было обнаружено до 40 поддельных паспортов, добавил он. В настоящий момент сотрудники милиции устанавливают лиц, изображенных на фотографиях этих паспортов.

01.07.2003


новость Новости по теме