статья Начальник вервольфов

Женя Снежкина, 24.06.2003
Борис Грызлов. Фото АР

Борис Грызлов. Фото АР

Информация об успешно проведенной операции "Оборотни в погонах" с пафосно-героической интонации скатывается на фарсовую. Сначала сообщается, что в группировку входили около 130 злоумышленников, потом начальник Главного управления собственной безопасности МВД России Константин Ромодановский говорит, что нет, никаких 130 не было, а на данный момент задержаны 7 человек. Но список инкриминируемых "оборотням" преступлений таков, что думается: нет, вряд ли пресса преувеличила число подозреваемых.

Источники журналистов в МВД утверждают, что за последние годы муровские вервольфы успели взять под свой контроль целый ряд коммерческих структур, таких, как казино "Шангри-Ла", "Империал", рестораны "Ла-Пас", "Морской" и "Каретный ряд", торговые дома "Балка" и "Гостиный двор" и один коммерческий банк. А еще они создали так называемый Социальный фонд защиты ветеранов уголовного розыска, через который прокручивали незаконные доходы. Кроме того, Генеральная прокуратура, МВД и ФСБ начали проверку информации о причастности задержанных к серии заказных убийств, грабежей и разбоев. Далее сведения пошли совсем уж фантастические. Оказалось, что оперативники установили мастерскую, где из газовых пистолетов путем доработки изготавливалось огнестрельное оружие для дальнейшей продажи другим организованным преступным группировкам. Мало того - в созданной бандой полковников МУРа подпольной оружейной мастерской изготовлялись такие же пистолеты, как тот, из которого застрелили Сергея Юшенкова... Просто сеанс черной магии с полным ее разоблачением. И на фоне всех раскрытых безобразий, к журналистам выходит глава МВД Грызлов, весь в белом (буквально!), и сообщает, что "это не начало борьбы, а ее продолжение". Эффектно.

Но по мере детального рассмотрения всей этой истории, невольно задаешь вопрос: а что, собственно, сотрудники милиции и МЧС сделали такого, о чем российские граждане и так не знали? О том, что рынок проституции и игорный бизнес в Москве курирует милиция? Нет, знали, но почему-то до 23 июня ни Грызлов, ни его замы об этом громко не заявляли и показательных процессов не проводили. О том, что милиция через частные охранные предприятия "крышует" мелкий и средний бизнес? Эта схема получения дани милицией известна примерно с середины девяностых. О том, что сотрудники милиции фальсифицируют улики? Да знали, честное слово, знали! Тогда почему это дело подается с таким геройским видом?

Непонятен и пафос выступления прокурора Москвы Михаила Авдюкова, который заявил, что у него есть вопросы к прокурорам, игнорировавшим заявления обвиняемых насчет фабрикации улик. А до разоблачения "оборотней" к нему лично никогда не поступало жалоб от подследственных на то, что сотрудники милиции фабрикуют улики? И судьи этого не знали? Помилуйте, так ведь это же профессиональная обязанность прокуроров и судей - уметь отличить фальшивую улику от настоящей, выявлять нарушения закона в ходе следствия.

Но не в этом суть. Своим заявлением г-н Авдюков просто сделал элегантную подводку к еще одному сногсшибательному высказыванию г-на Грызлова. "В некоторых случаях, - сообщил министр, - по сфабрикованным материалам люди получали реальные сроки тюремного заключения. Мы надеемся в ближайшее время объективно разобраться во всех эпизодах фальсификации уголовных дел. Пострадавших ждет реабилитация перед законом". Вот так. Объективен и неподкупен лидер партии "Единая Россия", спаситель невинных из застенков. Он же глава ведомства, в котором бесчинствуют злые оборотни, их начальник по службе.

Женя Снежкина, 24.06.2003


новость Новости по теме