новость Адвокат генерала Ганеева добивается его освобождения под залог от имени МЧС

25.06.2003

Адвокат задержанного в понедельник начальника Управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Владимира Ганеева собирается добиваться освобождения своего подзащитного под залог. В среду адвокат подаст ходатайство от имени руководства Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, сообщает РБК. "Я намерен побороться, хотя шансов у меня немного", - заявил Владимир Левин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В среду в 10.00 Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры об аресте задержанного в понедельник Владимира Ганеева.

Ганеев подозревается в вымогательстве $700 тысяч и в злоупотреблении должностными полномочиями.

По словам адвоката, он ознакомился с некоторыми документами дела, и "они не содержат ничего подтверждающего вины Ганеева". Он также сообщил, что добился разрешения на свидание с Ганеевым. "Но возникла проблема с печатью, ее надо было ставить в другом здании, и я физически не успел этого сделать", - добавил адвокат. По словам Ганеева, МЧС характеризует генерала "исключительно с положительной стороны". В частности, как говорится в ходатайстве МЧС, Ганеев "выполнял интернациональный долг в Афганистане, а также неоднократно принимал участие в спецоперациях, проводимых в Чечне, Дагестане, Абхазии, Ингушетии, Северной Осетии, и в миротворческих операциях в зарубежных странах - в Таджикистане, Македонии, Косове и Югославии". Ганеев является ветераном войны в Афганистане и ветераном Вооруженных сил России, награжден орденами Красной Звезды, "За мужество", сообщил адвокат.

25.06.2003