новость В среду суд решит вопрос об аресте начальника управления безопасности МЧС

24.06.2003

Басманный суд Москвы в среду рассмотрит вопрос об аресте задержанного накануне начальника управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Владимира Ганеева. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление адвоката Ганеева Владимира Левина. Адвокат заявил, что с ходатайством об избрании Ганееву меры пресечения в виде содержания под стражей в суд обратилась Генеральная прокуратура.

Ганеев был задержан следственными органами 23 июня. Срок задержания - 48 часов - истекает в среду. Пока следователи Генпрокуратуры не предъявили Ганееву обвинений. По словам защитника, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, задержанному должно быть предъявлено обвинение в течение 10 суток после задержания. При особой сложности дела этот срок может быть продлен.

Владимир Левин предположил, что его подзащитному могли предъявить обвинение в вымогательстве взятки, поскольку "в постановления о проведении у Ганеева обыска говорилось, что он якобы вымогал у своего знакомого, руководителя одной из коммерческих фирм, 700 тысяч долларов". По словам адвоката, Ганеев виновным себя не признает.

В понедельник в результате оперативных мероприятий в Москве были задержаны семь сотрудников правоохранительных органов - по данным МВД, активных участников организованной преступной группировки. Как сообщило МВД, следствие располагает данными, что сотрудники Управления Московского уголовного розыска с целью шантажа подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики. Затем у намеченных жертв проводились обыски, возбуждались уголовные дела, которые впоследствии прекращались за деньги.

24.06.2003


новость Новости по теме