новость Süddeutsche Zeitung нашла связь вице-мэра Москвы с хищениями по "делу Магнитского"

01.06.2016
Максим Ликсутов. Фото пресс-службы правительства Москвы

Максим Ликсутов. Фото пресс-службы правительства Москвы

Компания заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова получила около 336 тысяч долларов от офшорной фирмы, использовавшейся для отмывания 5,4 миллиарда рублей, похищенных из российского бюджета. Об этом говорится в новом расследовании по материалам "панамского архива", опубликованном газетой Süddeutsche Zeitung.

По данным издания, компания Transgroup Invest AS, которая до июня 2013 года наполовину принадлежала Ликсутову, в 2012 году получила около 336 тысяч долларов от офшорной фирмы Zibar Management. Эта компания, по данным авторов расследования, использовалась, для отмывания 5,4 миллиардов рублей, похищенных из российского бюджета. Это дело расследовал юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Zibar Management была зарегистрирована на Британских Виргинских островах и связана с Дмитрием Клюевым, включенным в американский санкционный список за его роль в деле Магнитского. Transgroup Invest AS была впоследствии перерегистрирована на жену Максима Ликсутова, с которой он вскоре развелся.

Максим Ликсутов отвечает в мэрии Москвы за вопросы транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes за 2013 год он занял 157 место с капиталом в 650 миллионов долларов.

Накануне стало известно, что Московская прокуратура по поручению Генпрокуратуры проверит информацию о возможных офшорах Ликсутова. Как писал "Коммерсант", об этом говорилось в ответе Генпрокуратуры депутатам от ЛДПР.

Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев направил запрос генпрокурору Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить информацию о наличии офшоров у Ликсутова.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований обнародовал расследование "Панамские документы", в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Среди прочего в "панамском архиве" говорится о финансовых махинациях приближенных Владимира Путина на общую сумму минимум 2 миллиарда долларов.

01.06.2016


новость Новости по теме