новость Трое сотрудников института "Росатома" задержаны по подозрению в хищениях

03.12.2013
Обнинская АЭС. Фото: ippe.ru

Обнинская АЭС. Фото: ippe.ru

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД и ФСБ выявили хищение бюджетных денежных средств в ГНЦ "Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского", сообщает пресс-служба МВД. Трое сотрудников института задержаны.

"В период с 2010 по 2011 годов должностные лица учреждения заключили договор с ООО "Энергоинжинирг" на сумму 45 миллионов рублей для проведения исследовательских работ. В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности", - говорится в сообщении. После этого сообщники, по данным следствия, перевели указанную сумму на счет подконтрольной фирмы и присвоили.

Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничестве в особо крупном размере), которая предполагает до 10 лет заключения. Операция силовиков прошла при содействии "Росатома". "ГУЭБиПК МВД России и контрольные службы ГК "Росатом" сотрудничают на постоянной основе в рамках специально созданной рабочей группы, в том числе по исполнению требований антикоррупционного законодательства", - отмечают в пресс-службе.

Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского - предприятие госкорпорации "Росатом", занимающееся комплексными исследованиями физико-технических проблем атомной науки и техники. Это - старейшее учреждение отрасли, основанное в 1946 году. ФЭИ всемирно известен тем, что в нем была запущена первая в мире Обнинская АЭС.

Заключение фиктивных договоров является одним из самых распространенных способов хищения бюджетных средств. Так, в ноябре пресс-служба МВД сообщала о деле в отношении ряда бывших руководителей госпредприятий Министерства сельского хозяйства. Следователи установили, что ФГУ "Роагропромстандарт" заключил с ФГУП "Главный вычислительный центр Минсельхоза" договор на выполнение комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Они были связаны с инвентаризацией земельных участков, принадлежащих подведомственным Минсельхозу организациям.

На эти цели было выделено 62 миллиона рублей. Однако большая их часть работ фактически была проведена работниками ГВЦ в рамках исполнения повседневных должностных обязанностей. В итоге 52 миллиона рублей были переведены по мнимым договорам субподряда на счета подконтрольных фирм, имеющих признаки фиктивных организаций.

03.12.2013


новость Новости по теме