новость Выявлено миллиардное хищение в "РусГидро"

18.02.2013
Строительство Загорской ГАЭС-2. Фото: www.zagaes2.rushydro.ru

Строительство Загорской ГАЭС-2. Фото: www.zagaes2.rushydro.ru

В компании "РусГидро" выявлены хищения на 1 миллиард рублей при строительстве Загорской гидроаккумулирующей электростанции №2, сообщает пресс-служба МВД. С 2009 года МВД проверяет деятельность госкомпании на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов общества.

"Установлено, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО "Гидрострой" для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договоры с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба около 1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что следователи МВД неоднократно обращалось в "РусГидро", чтобы получить необходимые финансово-хозяйственные документы. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. "Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась", - подчеркивается в сообщении.

"В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на выявление, пресечение и документирование преступлений экономической направленности в данной сфере", - заявили в пресс-службе.

13 февраля президент Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в ситуации с воровством денег у "РусГидро", сообщало РИА "Новости". На заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, на котором присутствовал министр внутренних дел и председатель правления "Русгидро" Евгений Дод, глава государства отметил, что на строительство ГАЭС-2 было направлено 12 миллиардов рублей, "из них 6 миллиардов - на "Гидрострой" как на генерального подрядчика".

"Гидрострой" осуществил субподрядный договор с компанией, штатная численность которой не превышает двух человек, рабочей силой и транспортным оборудованием не располагают. Евгений Вячеславович, это ваша контора?", - спросил Путин. Дод тогда пояснил, что речь идет о договорах 2005-2006 года и отметил, что в "Гидрострое" "все прозрачно".

В декабре 2011 года Путин, занимавший тогда пост премьера, раскритиковал энергокомпании, в том числе дочерние компании "РусГидро", за серые схемы и вывод средств. Однако тогда руководителей "РусГидро" критика не затронула и увольнений менеджмента не последовало.

18.02.2013


новость Новости по теме