новость Ливанова допросят по делу о хищениях в МИСиСе

18.07.2013
Наталья Третьяк и Дмитрий Ливанов. Фото: misis.ru

Наталья Третьяк и Дмитрий Ливанов. Фото: misis.ru

Главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова и его заместителя Наталью Третьяк допросят по делу о хищениях бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на депутата Госдумы единороса Владимира Бурматова. Бурматов ознакомил издание с письмом начальника главного следственного управления ГУВД Москвы Владимира Морозова, где говорится, что первоначально Ливанов и Третьяк в деле не фигурировали, однако в ходе расследования возникла необходимость привлечь их в качестве свидетелей.

26 июня "Коммерсант" уже сообщал, что Ливанов может стать фигурантом дела. Об этом Бурматову в ответе на депутатский запрос написал замминистра внутренних дел, начальник следственного департамента МВД Юрий Алексеев в своем ответе на недавний запрос депутата. Дело было возбуждено следственной частью УВД Центрального округа Москвы по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) в 2009 году. В том же году его приостановили, однако недавно расследование было возобновлено.

Поводом для открытия дела стали нарушения в ходе реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиСа в 2004-2005 годах. Ливанов в то время был проректором института. По данным полиции, руководство МИСиСа незаконно перечислило 57 миллионов рублей бюджетных средств на расчетные счета компаний-подрядчиков. Обязательные в таких случаях тендеры, по словам правоохранителей, не проводились, а "документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально". При этом в качестве подрядных организаций выступали фирмы-однодневки.

Бурматов в запросе потребовал проверить на причастность к хищениям Ливанова, Третьяк, тогда занимавшую должность первого проректора, а также бывшего ректора вуза, экс-депутата Госдумы Юрия Карабасова. Алексеев в ответном письме пообещал, что "в ходе дополнительных следственных действий" это будет сделано.

Однако на другой день пресс-центр МВД заявил, что у полицейского ведомства нет вопросов к главе Ливанову и Третьяк по этому делу. Как сообщалось, в восстановленных материалах дела сведений о причастности главы Минобрнауки и его зама к преступлению не содержится.

"Активность депутата Бурматова по инициированию уголовного дела, на мой взгляд, напоминает открытую травлю", - прокомментировала Третьяк известие о планах МВД допросить ее и Ливанова. По ее утверждению, хищения, о которых говорится в деле, были совершены задолго до того, как они с министром стали проректорами вуза. Чиновница выразила надежду, что в ходе расследования полиция выяснит реальную картину событий и тогда "безосновательным нападкам в адрес министра будет положен конец".

Бурматов, однако, заметил, что не обращался в ГУВД Москвы с требованием привлечь Ливанова и Третьяк. "Переписку по поводу этого дела я веду не с МВД, а с прокуратурой", - заявил он. Июньское заявление пресс-центра столичной полиции о непричастности министра и его зама к делу Бурматов назвал "как минимум преждевременным".

18.07.2013


новость Новости по теме