новость МВД предотвратило хищение активов "Ростехнологий" на 350 миллионов рублей

26.03.2013
''Ростехнологии''. Фото 72S.Ru

''Ростехнологии''. Фото 72S.Ru

МВД предотвратило хищение активов госкорпорации "Ростехнологии" более чем на 350 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой пресс-центр ведомства. В преступлении подозревают генерал-майора милиции в отставке Андрея Калинина. В декабре 2010 года Калинин, занимавший пост генерального директора одного из принадлежащих госкорпорации предприятий, инициировал процедуру его банкротства. В предыдущие два года Калинин, как установило следствие, "заключил ряд сомнительных сделок с подконтрольными фирмами-"однодневками" на оказание консультационных услуг и выполнение ремонтных работ" на общую сумму более 19 миллионов рублей. С учетом фиктивных штрафов и пеней у предприятия образовалась задолженность перед подрядчиками на сумму свыше 24 миллионов рублей.

"Используя коррупционные связи в органах исполнительной власти, Калинин содействовал назначению одного из своих сообщников конкурсным управляющим предприятия. Полицией получены сведения о том, что эта схема направлена на незаконное завладение имуществом ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт горно-химического сырья" - 18 объектами недвижимости общей стоимостью более 350 млн рублей", - сообщили в МВД. В отношении Калинина возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями и преднамеренному банкротству.

В начале марта на оборонно-промышленном предприятии ОАО "НПП "Темп" им. Ф.Короткова", которое входит в состав госкорпорации "Ростехнологии", следователи МВД выявили факт хищения 21 миллиона рублей. В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Как установило следствие, предприятие заключило договоры на проведение строительных работ. Однако как выяснилось, сами работы проведены не были. При этом генеральный директор подписал необходимые документы, в которых подтвердил факт выполнения работ, и распорядился о выдаче денежных средств. Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также штраф в размере один миллион рублей.

26.03.2013


новость Новости по теме