новость Заместитель главы Госстроя арестован по подозрению в мошенничестве

31.10.2013
Андрей Шишкин. Фото: gosstroy.gov.ru

Андрей Шишкин. Фото: gosstroy.gov.ru

Заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Шишкин подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба московского главка МВД. Во вторник он был задержан, а на следующий день арестован решением Тверского суда.

В 2012 году Шишкин занимал должность заместителя гендиректора государственной некоммерческой организации "Фонд содействия развитию жилищного строительства". "Обладая информацией о проводимых данной компанией сделках и конкурсах на распределение государственного недвижимого имущества, он обещал за 30 миллионов рублей оказать содействие в согласовании проектной документации по увеличению площади застройки жилого комплекса микрорайона Восточный в городе Истра Московской области. Однако в действительности не имел реальной возможности решать подобные вопросы", - говорится в сообщении.

Эти средства впоследствии Шишкин получил в форме банковского кредита. Однако впоследствии расплачивался по кредиту застройщик.

30 июля полиция провела обыски в Фонде РЖС и Госстрое России. Уголовное дело в отношении Шишкина было возбужденно по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В его основу легли материалы проверки, проведенной сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

"В течение нескольких последних месяцев служба безопасности Фонда РЖС осуществляла тесное взаимодействие с МВД России в связи с деятельностью бывшего сотрудника Фонда РЖС. Вся запрошенная правоохранительными органами документация была предоставлена указанным органам в кратчайшие сроки, все пояснения были даны", - заявил тогда представитель пресс-службы фонда.

30 июня глава Минрегиона Игорь Слюняев сделал Шишкину предупреждение о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, сообщалось на сайте министерства. Взыскание было сделано за неисполнение в установленный срок поручения председателя правительства о предоставлении полугодовой отчетности о реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам".

31.10.2013


новость Новости по теме