новость В Москве прошли обыски по делу о хищении средств ФЦП "ГЛОНАСС"

27.06.2013
Проект ГЛОНАСС. Инфографика с сайта 24Glonass.Ru

Проект ГЛОНАСС. Инфографика с сайта 24Glonass.Ru

В Москве прошли обыски по делу о хищении более 387 миллионов рублей из средств ФЦП "ГЛОНАСС", сообщает пресс-служба Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД. Обыски велись в офисе компании "Спейс Тим Холдинг", фактически принадлежащей бывшим руководителям ООО "М2М телематика", а также по месту их жительства.

По данным следователей, в прошлом году руководители компании М2М перечислили восьми подконтрольным им фирмам 387,58 миллиона рублей. "В ходе обысков были найдены электронные информационные носители, подтверждающие перечисление денежных средств на счета вышеуказанных организаций, имеющих признаки фиктивности", - говорится в сообщении. Также обнаружены документы, касающиеся деятельности компании М2М.

Компания является исполнителем по договору на выполнение работ по участию в интегрированной навигационной системе диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок наземным городским пассажирским транспортом в Москве. Она осуществляла монтаж аппаратно-программных навигационных комплексов на объектах ГУП "Мосгортранс".

Ранее в УЭБиПК поступила информация по факту хищения бюджетных средств ОАО "Российские космические системы", выделенных в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. М2М была привлечена к работам в рамках ФЦП. После смены руководства компании в марте 2013 года сыщики при содействии ее службы безопасности провели анализ хозяйственной деятельности фирмы.

"Выяснилось, что в 2012 году руководители ООО "М2М телематика", с целью хищения бюджетных денежных средств, в том числе у РКС, выделенных в рамках реализации программы ГЛОНАСС, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом оказания различных услуг и выполнения работ, совершили фиктивные финансовые операции, перечислив в адрес подконтрольных им фирм 387 млн 580 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

14 июня по материалам проверки было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

20 июня о деле М2М писал "Коммерсант". Конкретных подозреваемых у следствия тогда еще не было. Как отмечала газета, это дело связано с делом о хищениях средств ГЛОНАСС в объеме свыше 565 миллионов рублей. Оно было открыто летом 2012 года по части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) против руководства корпорации "Российские космические системы". Документы о сделках М2М были обнаружены именно в ходе обысков по большому делу.

Игорь Грушелевский, бывший гендиректором М2М в 2012 году, заявил изданию, что дело против руководства компании "абсолютно надуманное, оно не имеет под собой оснований и носит заказной характер". Он заметил, что под его руководством фирма вообще не занималась реализацией программы ГЛОНАСС. Возбуждение дела Грушелевский связал с корпоративным конфликтом между АФК "Система" - основным владельцем М2М - и миноритарными акционерами фирмы.

С осени 2012 года миноритарии - сам Грушелевский и Александр Гурко, в прошлом также бывший гендиректором М2М, - не могут согласовать параметры продажи своих пакетов основному владельцу. В АФК "Система", однако, заявления Грушелевского опровергли.

"Коммерсант" называл М2М одним из заметных игроков рынка коммерциализации ГЛОНАСС. В числе госконтрактов, которые выполняет фирма, - организация управления транспортной системой сочинской Олимпиады и разработка интеллектуальной транспортной системы Москвы.

27.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме