Экс-советник мурманского губернатора арестован за миллиардные хищения
![Геннадий Шубин. Фото: rospres.com Геннадий Шубин. Фото: rospres.com](/files/64094.jpg)
Геннадий Шубин. Фото: rospres.com
Октябрьский райсуд Мурманска арестовал экс-советника губернатора региона Геннадия Шубина на два месяца. Как сообщается на сайте областной прокуратуры, бывшему чиновнику предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 (растрата) и статье 174.1 УК (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления). В этих же преступлениях подозревается племянник Шубина Александр Хазов, также арестованный судом.
Ранее стало на сайте МВД была опубликована информация, что задержание Шубина производили полицейские из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с сотрудниками Службы экономической безопасности ФСБ. РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона передали, что на вечер четверга у экс-чиновника, имеющего наряду с гражданством России шведское подданство, был куплен билет на самолет в Финляндию. "Поэтому было принято решение задержать его накануне отъезда", - сказал собеседник агентства.
По данным правоохранителей, Шубин выстроил вертикально интегрированную структуру "КолЭнерго", включающую свыше 100 компаний, в том числе зарегистрированных в офшорных зонах за рубежом. "КолЭнерго" контролировала почти 70 процентов рынка сбыта электроэнергии в регионе и как минимум 60 процентов рынка жилищно-коммунальных услуг. Ущерб от деятельности Шубина оценивается в несколько миллиардов рублей. Возбуждено 10 уголовных дел, которые находятся в производстве следственных органов МВД и СКР.
Ход расследования дела находится на особом контроле областной прокуратуры.
В октябре 2012 года за хищение 1 миллиарда рублей был задержан действующий советник мурманского губернатора Алексей Преснов. Ранее он возглавлял биллинговую компанию "КРЭС-альянс", аффилированную с "Колэнергосбытом". Генпрокуратура заподозрила топ-менеджеров этой компании в хищении 1,53 миллиарда рублей, выплаченных потребителями. Как утверждает следствие, 265 миллионов рублей из этой суммы были перечислены на счета другой фирмы в качестве взноса в уставной капитал, а еще 735 миллионов потрачены на выплату дивидендов акционерам компании. Тем не менее арестован Преснов не был.
![Комментарии](/assets/sys/comments-4ce9f8911625360bc1ad61ae3f167214aa24c031531ba96f95485e8530d078d1.png)
![Оставить комментарий](/assets/sys/comment-a1e7d43b171d927d9a8a8e2caaf3a60474d3822dc4313769fd759d64289593cd.png)