новость Экс-главе ВАКа Шамхалову предъявлено обвинение в хищении 1,5 миллиарда

14.02.2013
Феликс Шамхалов. Фото: wek.ru

Феликс Шамхалов. Фото: wek.ru

Бывшему председателю Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки Феликсу Шамхалову предъявлено официальное обвинение в хищении средств Внешэкономбанка на сумму в 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве. Ранее сообщалось, что размер хищения составлял 350 миллионов.

Шамхалов обвиняется по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по ней - лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет. После задержания Шамхалов был отстранен от должности. Новым председателем ВАК назначен бывший министр образования Владимир Филиппов.

7 февраля Тверской суд Москвы заключил Шамхалова под стражу до 24 марта. Следователь на заседании суда сообщил, в частности, что свидетелям по этому делу поступают угрозы. В свою очередь, защита просила суд отпустить подозреваемого под личное поручительство депутата Госдумы Сергея Калашникова или денежный залог в 3 миллиона рублей. Сам Шамхалов заявил, что не причастен к хищению денег и подробно рассказал историю о получении кредита. Он связывает свое уголовное преследование с рейдерскими намерениями руководителей ВЭБа, которые якобы хотят отобрать у него большой участок земли в Одинцовском районе Подмосковья.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что элитный жилой комплекс в Одинцовском районе, на который Шамхалов и гендиректор ООО "Заречье-2" Антон Соловаров брали кредит у ВЭБа в 2006 году, до сих пор находится на начальной стадии строительства. В ноябре 2012 года стало известно, что ВЭБ через суд потребовал взыскать с "Заречья-2" задолженность по кредиту на сумму 178,4 миллиона долларов. По данным издания, именно в рамках расследования уголовного дела по этому заявлению был задержан Шамхалов. Ранее он был совладельцем "Заречья-2".

Шамхалов был задержан 5 февраля на фоне разгоревшегося в конце 2012 года скандала с диссертациями. Тогда в блогах и СМИ появился ряд публикаций, в которых ряд диссертантов, защитивших работы в Московском педагогическом государственном университете, уличались в фальсификациях. В МВД утверждают, что задержание Шамхалова никак не связано со скандалами вокруг поддельных диссертаций и министерской проверкой Московского педагогического государственного университета. Дело касается исключительно коммерческой деятельности чиновника.

14.02.2013


новость Новости по теме