новость Казанское дело: арестован шестой подозреваемый

24.07.2012
Покушение в Казани. Кадр с youtube.com

Покушение в Казани. Кадр с youtube.com

Вахитовский районный суд Казани в понедельник арестовал жителя Татарстана Рустама Кашапова до 19 сентября, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Елену Коваль. Он был задержан по подозрению в покушении на муфтия Илдуса Татарстана Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова. Кашапов стал шестым подозреваемым, чей арест подвержен официально.

Суд ранее в понедельник заключил под стражу на тот же срок председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина. Он был задержан в пятницу. На следующий день суд продлил задержание Гатауллина на 72 часа для представления следствием дополнительных доказательств.

СМИ в воскресенье сообщали, что по этому делу задержаны, по разным данным, от 40 до 100 человек. По словам очевидцев, в судах рассматривались ходатайства следствия о выборе меры пресечения, сообщалось об арестованных и отпущенных под подписку о невыезде. Однако информации от властей об этом не поступало. В республиканских управлениях СКР и ФСБ от комментариев на эту тему отказались, сославшись на интересы следствия.

В субботу было официально объявлено, что суд арестовал до сентября Мурата Галеева, Абдунозима Атабоева, Айрата Шакирова и Марата Кудакаева.

По сообщению Следственного комитета, покушение на муфтия может быть связано с его финансовыми интересами в паломническом бизнесе. Ранее группа паломников опубликовала открытое письмо, в котором содержались упреки в адрес Файзова о монополизации местного рынка религиозного туризма. Файзов эти обвинения опроверг. Ранее СКР главной причиной покушения называл профессиональную деятельность религиозных лидеров.

По другой версии, озвученной источником в спецслужбах республики, двойное покушение было совершено с целью дестабилизации ситуации в Татарстане. "В республике сейчас мы наблюдаем те же движения, что были и на Кавказе в начале 90-х годов. Представители иностранных радикальных течений ислама всячески насаждают свое вероисповедание, - сообщил источник в УФСБ. - Для радикальных исламистов Татарстан становится как второй фронт. На Кавказе их позиции несколько ослабли. Их тактика очень понятна, экстремисты "убирают" сильных духовных лидеров, имеющих авторитет у мусульман".

Автомобиль муфтия взорвали в четверг утром на перекрестке улиц Мусина и Четаева в Казани. Взрывной волной его выбросило из машины. С травмами различной степени тяжести муфтия госпитализировали. Бомба была закреплена под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья. Якупова расстреляли в подъезде дома, где он проживал. Якупов сумел покинуть подъезд и сесть в машину, где умер от полученных ранений.

24.07.2012


новость Новости по теме