новость Подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана объявлены в розыск

20.07.2012
Казань. Фото novoteka.ru

Казань. Фото novoteka.ru

Полиция объявила в розыск подозреваемых в покушении на главного муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего заместителя, деятеля Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова. Как пишет LifeNews, организаторами покушения названы приверженцы радикального ислама Руслан Такранов и Айрат Шарипов.

По данным издания, официальные представители Следственного комитета подтвердили, что главной причиной покушения на духовников стала их профессиональная деятельность, однако точные мотивы преступников пока не установлены.

По словам источника в спецслужбах республики, двойное покушение было совершено с целью дестабилизации ситуации в Татарстане. "В республике сейчас мы наблюдаем те же движения, что были и на Кавказе в начале 90-х годов. Представители иностранных радикальных течений ислама всячески насаждают свое вероисповедание", - сообщил источник в УФСБ. "Для радикальных исламистов Татарстан становится как второй фронт. На Кавказе их позиции несколько ослабли. Их тактика очень понятна, экстремисты "убирают" сильных духовных лидеров, имеющих авторитет у мусульман", - добавил он.

Автомобиль муфтия взорвали в четверг утром на перекрестке улиц Мусина и Четаева в Казани. Взрывной волной его выбросило из машины. С травмами различной степени тяжести муфтия госпитализировали. Бомба была закреплена под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья. Валиуллу Якупова расстреляли в подъезде дома, где он проживал. Якупов сумел покинуть подъезд и сесть в машину, где умер от полученных телесных повреждений.

20.07.2012


новость Новости по теме