новость Казанское дело: пятеро подозреваемых под стражей, один отпущен

21.07.2012
Покушение в Казани. Кадр с youtube.com

Покушение в Казани. Кадр с youtube.com

Вахитовский суд Казани арестовал до 20 сентября Айрата Шакирова и задержанного в субботу Марата Кудакаева, до 19 сентября - Мурата Галеева и Абдунозима Атабоева, сообщает РИА "Новости". Накануне суд продлил до 23 июля срок задержания Рустема Гатауллина для предъявления дополнительных обвинений. Их подозревают в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова. Следователи отпустили задержанного в пятницу Азата Гайнутдинова.

Житель Высокогорского района республики 41-летний безработный Шакиров свою причастность к преступлению отрицает. "Я общественный деятель. Я знаю, что это ложь. У меня есть стопроцентное алиби, - заявил он в суде. - Я в это время был дома. Это беззаконие, и я требую немедленно, сегодня, освободить меня, потому что я ни в чем не виноват".

37-летний Кудакаев ранее занимал должность начальника отдела связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана. В управлении Кудакаев проработал восемь лет, а два года назад был уволен в связи со сменой всего аппарата ДУМ после прихода нового муфтия. Отдел занимался проповеднической деятельностью в местах заключения. Адвокат Кудакаева Ильгиза Бушмакина заявила, что решение суда будет обжаловано в Верховном суде республики.

Гражданин Узбекистана 36-летний безработный Атабоев русским языком не владеет. На заседании суда Атабоев заявил через переводчика, что не доверяет участвующему в деле адвокату. "Я не понимаю русского языка, поэтому не понимаю, как ведется следствие", - сказал Атабоев. Но пока у него нет своего адвоката, он согласился на защиту государственного. Атабоев отрицает свою причастность к преступлению. "В этот день я поехал за товарищем, я здесь не при чем", - заявил он.

Руководитель прихода "Вакф" 39-летний Галеев также вину не признал. "Мы больше занимаемся благотворительностью, я к этому преступлению никакого отношения не имею", - сказал он.

Под стражей также остается председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Гатауллин. Суд накануне принял решение о предварительном заключении Рустема Гатауллина на 72 часа до полного выяснения всех обстоятельств преступления и его возможной причастности к преступлению. В офисе его фирмы прошли обыски.

По сообщению Следственного комитета, покушение на муфтия может быть связано с его финансовыми интересами в паломническом бизнесе. Ранее группа паломников опубликовала открытое письмо, в котором содержались упреки в адрес Файзова о монополизации местного рынка религиозного туризма. Файзов эти обвинения опроверг. Ранее СКР главной причиной покушения называл профессиональную деятельность религиозных лидеров.

По словам источника в спецслужбах республики, двойное покушение было совершено с целью дестабилизации ситуации в Татарстане. "В республике сейчас мы наблюдаем те же движения, что были и на Кавказе в начале 90-х годов. Представители иностранных радикальных течений ислама всячески насаждают свое вероисповедание", - сообщил источник в УФСБ. "Для радикальных исламистов Татарстан становится как второй фронт. На Кавказе их позиции несколько ослабли. Их тактика очень понятна, экстремисты "убирают" сильных духовных лидеров, имеющих авторитет у мусульман", - добавил он.

Автомобиль муфтия взорвали в четверг утром на перекрестке улиц Мусина и Четаева в Казани. Взрывной волной его выбросило из машины. С травмами различной степени тяжести муфтия госпитализировали. Бомба была закреплена под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья. Якупова расстреляли в подъезде дома, где он проживал. Якупов сумел покинуть подъезд и сесть в машину, где умер от полученных телесных повреждений.

21.07.2012


новость Новости по теме