новость Директора театра имени Образцова будут судить за мошенничество

29.07.2011
Уголовное Дело. Фото с сайта ПРИМА News

Уголовное Дело. Фото с сайта ПРИМА News

Директора театра кукол имени Образцова Андрея Лучина будут судить за мошенничество. Как пишет Life News, Лучин признался в том, что присвоил себе около 12 миллионов бюджетных рублей. Его жена Наталья Пешенькова, работавшая ведущим экономистом театра, пойдет под суд как пособница.

В пресс-службе СД МВД изданию заявили, что Лучин получил из бюджета 19 миллионов рублей на ремонт оборудования и сцены театра, а потратил на эти цели около 6,5 миллиона. "Лучин подготовил подложные документы для участия ООО "Мастерская БИС", ООО "Театр" и ООО "Театральные решения ХХI века" в конкурсах на право заключения госконтрактов на выполнение работ по изготовлению и ремонту мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей "Женитьба Фигаро", "Дюймовочка", "Золушка", "Буратино", - сообщили в МВД.

Всего было заключено 9 госконтрактов. Лучин подписал акты приема-сдачи работ и завизировал счета на оплату. Затем бюджетные средства попали на счета упомянутых фирм. По данным издания, директор признался, что фирмы были фиктивными. "Работы выполнялись в мастерских театра штатными работниками с использованием имеющихся там материалов", - подчеркнули в МВД.

Учредителями указанных фирм были, в частности, повариха одной из московских школ и крановщица со стройфирмы. За свои услуги, по информации Life News, они получили по 20 тысяч долларов.

"Лучин и Пешенькова сознались в подделке госконтрактов, подписей, получении подложных доверенностей на управление расчетными счетами", - отметили в МВД.

29.07.2011


новость Новости по теме