новость Леонард Коэн требует с менеджера $5 млн

17.08.2005
Леонард Коэн. Фото с сайта www.sfjff.org

Леонард Коэн. Фото с сайта www.sfjff.org

Знаменитый рок-музыкант и поэт Леонард Коэн подал в лос-анджелесский суд на своего менеджера Келли Линч. В иске утверждается, что в результате неправомерных действий г-жи Линч истец недосчитался по меньшей мере 5 миллионов долларов. Правонарушения, якобы совершенные менеджером, квалифицируются в иске как нарушение контрактных обязательств, нарушение обязанностей доверенного лица, мошенничество и халатность, сообщает CNN. Соответчиком по иску выступает налоговый юрист Ричард Уэстин.

Как утверждается в иске, Линч была менеджером Коэна в течение примерно 17 лет, но в октябре прошлого года музыкант уволил ее за присвоение принадлежащих ему средств в размере, значительно превышающем положенное по контракту 15-процентное менеджерское вознаграждение. Предполагается, что мошеннические операции начались в то время, когда Коэн отвлекся от профессиональной деятельности и предался духовному самосовершенствованию в дзен-буддистском центре неподалеку от Лос-Анджелеса. Пока он не делал новых записей и не выступал с концертами, Линч стала выплачивать себе больший процент его гонораров. Она также познакомила своего доверителя с Уэстином, который, взявшись разработать схему защиты и приумножения сбережений Коэна, организовал сделку, которая в результате обогатила только его самого и его сообщницу.

Леонард Коэн, родившийся в Монреале в 1934 году, получил известность в 1950-1960-х годах как поэт и романист, а с 1968 года - как композитор и исполнитель своих песен. Всемирную славу ему принесли такие композиции, как "Bird on a Wire", "Suzanne" и "The Future", прозвучавшая в фильме Оливера Стоуна "Прирожденные убийцы"

17.08.2005


новость Новости по теме