новость Суд продлил срок ареста обвиняемому в убийстве Маркелова

29.12.2009
Никита Тихонов. Фото с сайта www.life.ru

Никита Тихонов. Фото с сайта www.life.ru

Басманный суд Москвы продлил до 19 апреля срок содержания под стражей Никите Тихонову, обвиняемому в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает РИА "Новости"

Как пишет LifeNews.Ru, Тихонова впервые привезли в суд без маски на лице. После задержания в суд обвиняемых привезли с мешками на головах. Их лица оставались скрытыми в течение всего заседания.

Тихонова ввели в зал одного. Он все время молчал, только перед заседанием на вопрос помощника судьи ответил, что не прочь ознакомиться с материалами, которые сегодня должен рассмотреть суд.

Никиту Тихонова и Евгению Хасис обвиняют в незаконном обороте оружия (ст.222 УК) и в убийстве (ст.105 УК). Cуд Москвы санкционировал арест Тихонова и Хасис 5 ноября. Задержание обвиняемых было произведено днем ранее. Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что убийство Маркелова и Бабуровой раскрыто, а один из обвиняемых дал признательные показания. По его словам, националистическая группировка, куда входили Тихонов и Хасис, причастна не к одному убийству.

Маркелов и Бабурова были застрелены на улице 19 января 2009 года. Адвокат и журналистка после пресс-конференции шли по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Убийца, которого свидетели описали как молодого человека ростом около 180 сантиметров, одетого в черную куртку, джинсы и шапочку, вначале выстрелил из пистолета с глушителем в затылок адвокату, а затем – в спутницу защитника, которая пыталась преследовать его. Маркелов погиб на месте, Бабурова скончалась в больнице.

Глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что убийство Станислава Маркелова было связано с его участием в судебных процессах по уголовным делам в отношении националистов и неофашистов. В свою очередь брат убитого, экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов заявил, что убийца сотрудничал с зарубежными неформальными организациями.

Видео Грани-ТВ: Дело Маркелова. Националисты против "мешкования",
Станислав Маркелов, политические убийства

29.12.2009


новость Новости по теме