новость Экс-депутат Госдумы: Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой раскрыто

27.10.2009
Адвокат Станислав Маркелов. Фото Д. Борко/Грани.Ру

Адвокат Станислав Маркелов. Фото Д. Борко/Грани.Ру

Убийство адвоката Станислава Маркелова раскрыто, сообщил Газете.ру брат погибшего, руководитель Тверского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Михаил Маркелов. По его словам, в ближайшее время следствие задержит нескольких подозреваемых. Их фамилии политик назвать отказался. Он сказал только, что преступление было организовано не одним человеком, а группой лиц, и остается только выяснить, нет ли среди организаторов убийства его заказчика.

Михаил Маркелов рассказал, что он сотрудничал со следствием и одновременно проводил собственное независимое расследование преступления, используя депутатские связи и помощь журналистов. С 2004 по 2007 год он был депутатом Госдумы сначала от фракции "Родина", а затем перешел в "Справедливую Россию". Кроме того, на телеканале ТВЦ он вел передачу "Наша версия. Под грифом секретно". По словам Маркелова, его выводы и выводы СКП совпали. В настоящий момент ему известен точный адрес человека, который стрелял в его брата. Ему также удалось выяснить, что убийцы были связаны "с рядом неформальных организаций, работающих как на территории России, так и на западе".

Политик уточнил, что вся информация о его расследовании "хранится в арендованной ячейке одного из европейских банков". Таким образом он надеется обезопасить себя и семью брата. Он добавил, что жену и детей убитого адвоката сейчас охраняют.

Главным мотивом преступления, по его словам, стала профессиональная деятельность адвоката, который в разное время представлял интересы родственников жертв захвата "Норд-оста", чеченцев, пострадавших от рук сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа с позывным "Кадет", главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова и семей антифашистов и мигрантов, погибших от рук московских скинхедов. Убийство журналистки Анастасии Бабуровой не было спланировано. Маркелов утверждает, что киллер просто хотел избавиться от свидетеля.

Адвокат Маркелов был убит в центре Москвы 19 января после того, как он провел пресс-конференцию по нашумевшему делу полковника Юрия Буданова, отсидевшего срок за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и освобожденного условно-досрочно. Маркелов защищал интересы потерпевшей стороны – семьи Кунгаевых. В момент нападения рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она также получила огнестрельное ранение в голову и позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Видео Грани-ТВ: Станислав Маркелов, политические убийства

27.10.2009


новость Новости по теме