новость В убийстве Маркелова обвиняют Евгению Хасис и Никиту Тихонова

05.11.2009
Басманный суд. Фото Граней.Ру

Басманный суд. Фото Граней.Ру

Басманный суд Москвы в четверг 5 ноября рассмотрит ходатайство следствия об аресте обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом РИА "Новости" сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она назвала имена двоих задержанных по этому делу: это менеджер ООО "Бух Учет Торговля" Евгения Хасис 1985 года рождения и неработающий Никита Тихонов 1980 года рождения.

"Материалы поступили в суд и назначены на 5 ноября", - сказала Усачева.

Накануне в МВД официально заявляли, что в министерстве нет информации о задержании подозреваемых по этому делу. В СКП от комментариев на эту тему вовсе отказались. Неофициально "Коммерсанту" и Интерфаксу источники, близкие к следствию, сообщили, что задержаны двое подозреваемых в убийстве и они являются бывшими активистами ныне запрещенной организации "Русское национальное единство". Бывший лидер РНЕ Александр Баркашов заявил, что его движение не могло быть причастным к этому преступлению и что он не знает лиц, "которые были названы бывшими членами РНЕ". Между тем накануне имена подозреваемых не назывались.

По сведениям источника "Коммерсанта", задержанные считаются непосредственными исполнителями убийства. Это молодой человек и девушка, которые ранее состояли в РНЕ. По данным следствия, непосредственно перед убийством девушка следила за Маркеловым и сообщала о его перемещениях своему напарнику. Молодой человек стрелял в адвоката и журналистку.

Маркелов и Бабурова были застрелены на улице 19 января 2009 года. Адвокат и журналистка после пресс-конференции шли по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Убийца, которого свидетели описали как молодого человека ростом около 180 см, одетого в черную куртку, джинсы и шапочку, вначале выстрелил из пистолета с глушителем в затылок адвокату, а затем — в спутницу защитника, которая пыталась преследовать его. Маркелов погиб на месте, Бабурова скончалась в больнице. Глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что убийство Станислава Маркелова было связано с его участием в судебных процессах по уголовным делам в отношении националистов и неофашистов. На прошлой неделе брат убитого, экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов заявил, что ему известно имя убийцы и что скоро тот будет задержан. Он добавил, что убийца сотрудничал с зарубежными неформальными организациями.

Видео Грани-ТВ: Станислав Маркелов, политические убийства

05.11.2009


новость Новости по теме