новость Шурман признал свою вину частично

29.12.2009
Александр Шурман. Кадр Вестей.

Александр Шурман. Кадр Вестей.

В Перми бывший инкассатор Александр Шурман в суде частично признал свою вину в похищении 250 миллионов рублей Сбербанка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Два сообщника Шурмана - его жена Елена и шофер, подвозивший Шурмана от места преступления к дому, Дмитрий Худяков также частично признали свою вину. Тесть главного обвиняемого Рашид Салимжанов, который обвинялся в хранении похищенных денег, признал свою вину полностью.

Слушания дела по существу начались 29 декабря в Ленинском районном суде Перми. После того, как суд заслушал обвиняемых, было принято решение о перерыве в процессе до 12 января.

По данным следствия, 25 июня Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам - старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову - похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Он заставил водителя свернуть в лесной массив в Дзержинском районе Перми, вытащил из автомобиля мешки с деньгами и, отобрав у коллег мобильные телефоны, запер их в отделении машины для перевозки ценностей. После этого Шурман с деньгами сел в поджидавшую его машину, за рулем которой был Худяков, и скрылся. Его нашли через 8 дней в землянке в лесу Кировского района города.

Девятнадцатого октября Шурману было предъявлено обвинение в окончательной редакции - по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 162 Уголовного кодекса ("нападение с применением оружия группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере"). По результатам экспертизы он был признан вменяемым.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант дела. Елена Шурман находится под подпиской о невыезде, а Дмитрий Худяков арестован. Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 ("приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере") и статье 316 УК ("укрывательство особо тяжкого преступления").

Украденную сумму удалось вернуть Сбербанку почти полностью. Остается неизвестной судьба одного миллиона рублей, которые Шурман передал на хранени Салимжанову. Тот утверждает, что был пьян и не помнит, куда спрятал деньги.

29.12.2009


новость Новости по теме