новость Прокуратура вернула в суд дело инкассатора Шурмана

14.12.2009
Александр Шурман. Фото с сайта perm.aif.ru

Александр Шурман. Фото с сайта perm.aif.ru

Прокуратура вернула в суд для рассмотрения по существу дело инкассатора Александра Шурмана, ограбившего Сбербанк на 250 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Дело только что доставили в суд, дата его рассмотрения пока не назначена", – сообщили в канцелярии районного суда по уголовным делам. Там уточнили, что ранее дело Шурмана было возвращено в прокуратуру на доследование, так как был выявлен ряд нарушений уголовно-процессуального закона. "Теперь нарушения устранены и прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении самого Шурмана, его жены Елены и водителя Дмитрия Худякова, перевозившего похищенные деньги на своей машине. Им предъявлено обвинение по статье УК "Разбой совершенный организованной группой в особо крупном размере", – отметил источник.

"Преступление века" 36-летний инкассатор Александр Шурман, по данным следствия, совершил 25 июня без единого выстрела. Он направил на двух охранников, с которыми перевозил в машина Сбербанка 250 миллионов рублей, табельное оружие, и потребовал свернуть в лес. Там Шурман запер охранников в машине и перенес мешки с деньгами в поджидавшие его белые "Жигули".

Похитителя нашли через пять дней в укрытии в лесу близ Перми. Он не оказал сопротивления и указал, где лежат похищенные деньги. Еще несколько миллионов рублей были найдены у жены Шурмана. Не найденными пока остаются около 1,2 миллиона рублей, которые, как утверждает тесть Шурмана Рашид Салимжанов, он "забыл", куда спрятал.

14.12.2009


новость Новости по теме