новость Начальник челябинского УФСИН отпущен под подписку о невыезде

21.10.2009
Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

Заключенные в колонии. Кадр НТВ (архив)

Начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области Владимир Жидков, который обвиняется в укрывательстве убийства осужденных, отпущен под подписку о невыезде. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отдел СКП по УрФО. В СКП отметили, что "если глава челябинского УФСИН данную меру пресечения нарушит, то, возможно, будет ходатайство о заключении его под стражу". В минувший вторник Жидкова допросили уже как обвиняемого.

Следственный отдел СКП по УрФО предъявил Жидкову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 316 УК ("укрывательство преступлений"), ч. 3 ст. 285 ("злоупотребление должностными полномочиями"), ч. 2 ст. 292 ("служебный подлог") и ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 306 ("организация заведомо ложного доноса"). Как сообщается на сайте СКП, следствие установило, что 31 мая 2008 года сотрудники колонии номер 1 города Копейска Челябинской области совершили жестокое убийство четверых осужденных. Прибывший на место происшествия Жидков решил организовать укрывательство подчиненных ему сотрудников колонии в этом преступлении.

По приказу Жидкова сотрудники колонии уничтожили следы совершенного преступления, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на должностных лиц исправительного учреждения, говорится в сообщении. С этой целью они причинили друг другу телесные повреждения, повредили форменную одежду, а также подготовили пакет подложных документов в подтверждение заведомо ложного доноса о применении насилия в отношении представителей администрации. Как сообщает СКП, не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах гибели осужденных в официальном порядке были доложены руководству ФСИН России.

Всего по этому уголовному делу к ответственности привлечено 18 должностных лиц ГУФСИН по Челябинской области. 8 из них заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

21.10.2009


новость Новости по теме