новость Эксперты: Зэки в колонии умерли от посттравматического шока

03.06.2008
Палка резиновая ПР- 60. Фото с сайта  credo-rti.ru сайта

Палка резиновая ПР- 60. Фото с сайта credo-rti.ru сайта

Причиной смерти четырех заключенных в колонии #1 в городе Копейск Челябинской области стал "посттравматический шок в результате кровоизлияния в мягкие ткани". К такому выводу пришли эксперты, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета.

По данным прокуратуры, в минувшую субботу четверо осужденных на прогулке напали на сотрудников администрации с лезвием и острыми металлическими пластинами, в результате чего пятеро сотрудников получили переломы, сотрясение мозга и резаные раны. Против нарушителей были использованы резиновые палки. Их поместили в разные камеры.

Заключенных осмотрели медики, но к вечеру их состояние ухудшилось, и все четверо скончались.

В колонию для проверки обстоятельств чрезвычайного происшествия прибыл директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин.

По факту смерти осужденных возбуждено уголовное дело по пунктам "а, б, в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Возможное наказание - лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности).

03.06.2008


новость Новости по теме