новость Начальник УВД извинился перед вдовой убитого милиционерами бизнесмена

12.10.2007
Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Начальник УВД по Томской области Виктор Гречман в пятницу принес извинения вдове бизнесмена Игоря Вахненко Наталье Вахненко за действия начальника отделения оперативно-розыскной части криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Томской области Геннадия Никифорова, которого обвиняют в убийстве ее мужа, передает Интерфакс.

"Он просил извинения за того человека, который сейчас арестован, за то, что в рядах милиции есть такие люди", - сказала Наталья Вахненко.

30 сентября Вахненко обратилась в один из отделов внутренних дел Томска с заявлением о том, что ее муж 29 сентября уехал на автомобиле за покупками и не вернулся. 4 октября тело бизнесмена было обнаружено в лесу.

По версии задержанного сотрудника УБЭП Геннадия Никифорова, "один из начальников отделения УБЭП дал команду своим подчиненным доставить пропавшего бизнесмена к нему", причем в ходе беседы гражданину стало плохо. "Однако, испугавшись ответственности, этот начальник, боясь увольнения, не вызвал "скорую" и не доложил о случившемся", - сказал Гречман.

По его словам, задержанный утверждает, что провел ночь на работе в своем кабинете, где находилось и тело умершего бизнесмена, а после, "договорившись еще с одним сотрудником УБЭП, вывез тело и закопал в лесу".

УВД Томской области установило, что милиционеры действительно причастны к исчезновению предпринимателя. Они доставили его в служебный кабинет для дачи показаний по делу оперативного учета, сообщила пресс-служба УВД. По словам подозреваемого, "во время допроса Вахненко стало плохо, его лицо посинело", как бывает при сердечной или легочной недостаточности. "Испугавшись, начальник отделения ОРЧ вызвал подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа", - уточнил представитель пресс-службы.

В рамках расследования уголовного дела по факту убийства Игоря Вахненко Никифорову предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 ("Убийство") и подпунктам "а, в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса.

Кроме того, отмечает прокуратура, "он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, а также в совершении убийства Игоря Вахненко".

12.10.2007


новость Новости по теме