новость Суд рассмотрит иск пассажира московского метро к милиционеру

08.05.2007
Рустам Байбеков. Фото с сайта NEWSru.com

Рустам Байбеков. Фото с сайта NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы во вторник рассмотрит иск пассажира столичного метро, в которого выстрелил милиционер. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката потерпевшего Абусупьяна Гайтаева. "В иске мы просим обязать МВД России выплатить в качестве моральной компенсации один миллион рублей", - уточнил защитник.

Это повторный процесс по иску Байбекова к МВД. В прошлом году суд оставил иск без удовлетворения. Судья согласился с доводами представителя министерства, который утверждал, что в момент совершения противоправного действия сотрудник милиции перестает быть таковым и, таким образом, министерство не обязано выплачивать компенсацию за противоправные действия своего уже бывшего сотрудника. Однако затем Мосгорсуд отменил это решение и направил гражданское дело на новое рассмотрение.

В 2004 году рабочий Рустам Байбеков вместе со своим товарищем пытался пройти по одному билету на станцию метро "Сокольники". Однако сержант отдела милиции УВД на Московском метрополитене Борис Коструба задержал безбилетного пассажира.

"Милиционер проверил документы, выяснилось, что у Байбекова отсутствует регистрация. В отделении милиции Коструба угрожал моему подзащитному депортацией и предложил Байбекову заплатить тысячу рублей за решение вопроса", - сказал Гайтаев.

Однако, по его словам, потерпевший заявил, что денег у него нет. "Тогда Коструба достал пистолет и выстрелил Байбекову в лицо. Пуля прошла через рот и вышла со стороны спины, мой клиент чудом остался жив и перенес несколько сложных операций", - напомнил защитник.

Преображенский суд Москвы приговорил сержанта отдела милиции УВД на Московском метрополитене к девяти годам лишения свободы. Согласно приговору, Коструба будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также суд лишил обвиняемого милицейского звания и запретил ему в течение трех лет после окончания срока заключения работать в правоохранительных органах.

Суд признал милиционера виновным в покушении на убийство - статья 30 и 105 УК РФ, превышении служебных полномочий - статья 286 УК РФ и незаконном хранении боеприпасов - статья 222 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

08.05.2007


новость Новости по теме