новость В Москве судят милиционеров, пытавших студента

27.04.2007
Милиционеры. Фото с сайта www.urfo.ru

Милиционеры. Фото с сайта www.urfo.ru

В Нагатинском суде Москвы в пятницу начинается процесс по делу милиционеров, жестоко избивших подозреваемого. Как сообщает сообщает сайт "Всероссийского гражданского конгресса", бывший начальник 4-й оперативно-розыскной части майор Болкунова (Волчкова), оперуполномоченные Пухов К.С. и Попов Ю.А. обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств в отношении студента Московского инженерно-физического института Дмитрия Носкова.

Сотрудникам уголовного розыска Южного округа Москвы грозит до 10 лет тюрьмы.

Как следует из материалов дела, 21 марта 2004 года Носков находился дома один, когда в дверь его квартиры позвонили. В "глазок" молодой человек увидел троих сотрудников милиции. По словам потерпевшего, когда он открыл дверь, милиционеры, не объясняя причин, оттолкнули его, вошли в квартиру и начали проводить обыск. При этом никаких документов, на основании которых должны проводиться оперативные мероприятия, милиционеры не предъявляли.

Закончив обыск, сотрудники милиции задержали Дмитрия и доставили в ОВД "Царицыно". Как установило следствие, потерпевшего завели в комнату, в которой находились трое мужчин и женщина, все в гражданской одежде. Молодому человеку сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька.

По словам потерпевшего, женщина, которая руководила "допросом", велела надеть на него наручники. Затем по ее указанию Дмитрия стали избивать руками, ногами и резиновой дубинкой двое мужчин.

По заключению врачей, у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения.

24 апреля 2007 года Нагатинская межрайонная прокуратура города Москвы передала материалы уголовного дела в суд.

27.04.2007


новость Новости по теме