новость Расовое ведьмоведение

Замглавы МВД: В России 446 преступных организаций и 184 вора в законе
31.01.2007
Тюремная наколка. Означает "Пахан зоны. Вор в законе". Изображение с сайта bratok.com

Тюремная наколка. Означает "Пахан зоны. Вор в законе". Изображение с сайта bratok.com

В России сейчас действуют 446 организованных преступных формирований со сложной внутренней структурой, заявил в интервью "Российской газете" заместитель министра внутренних дел Олег Сафонов. "За каждым - пристальный взгляд", - отметил он.

184 человека, по данным замминистра, обладают статусом воров в законе, а еще несколько сотен приписывают его себе без оснований. По словам Сафонова, около половины "коронованных" лидеров преступного мира - уроженцы и жители Закавказья.

Сафонов отчасти согласился с тем, что в связи с российско-грузинским конфликтом милиция предвзято относится к выходцам с Кавказа. "Не спорю, возможно, в профилактических и оперативно-розыскных мероприятиях присутствовал элемент скоропалительности, - признал он. - Но в большинстве случаев сотрудники действовали законно. А как иначе? Задержать подозреваемого в воровстве, грабеже, разбое и отпустить? Только на том основании, что он приезжий из Закавказья и кто-то заголосил об "охоте на ведьм"? Есть буква российского закона, которая должна уважаться всеми, без сносок на свой горячий темперамент и происхождение".

Сафонов также обратил внимание на финансирование преступниками экономик соседей России. Он привел в пример крупнейший южнокорейский порт Пусан. По словам заместителя главы МВД, "за счет того, что позволили контрабандистам и браконьерам безнаказанно грабить наши биоресурсы, корейская деревушка Пусан превратилась в современный город из стекла и бетона".

31.01.2007


новость Новости по теме