новость В России резко подорожали наркотики

25.10.2006

На российском "черном рынке" резко выросли цены на психотропные вещества, передает Интерфакс. Как сообщили в среду в Федеральной службе по наркоконтролю, к этому привели ликвидация нескольких тысяч наркопритонов и изъятие крупных партий наркотиков.

"В большинстве российских регионов отмечается рост цен практически на все виды наркотиков, в том числе на героин и марихуану - в 1,5-2 раза", - сказал представитель Центра общественных связей ФСКН.

Он сообщил, что в этом году усилиями ФСКН ликвидировано около 3 тысяч наркопритонов, которые действовали в крупных российских городах и областных центрах. "Наркопритоны в структурах организованной преступности выполняют роль устойчивых низовых звеньев распространения наркотиков. Опасность наркопритонов в том, что их деятельность направлена на расширение сбыта наркотиков, прежде всего, путем вовлечения молодежи. В этом году выявлено более 3 тыс. преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов", - сказал представитель ФСКН.

Он сообщил также, что сотрудники ФСКН стали изымать больше синтетических наркотиков, которые ввозят в Россию контрабандой из Европы. "В этом году в России изъято более 900 млн доз синтетических наркотиков", - сказал он.

По экспертным данным ФСКН, в целом в России до 6 миллионов человек употребляют наркотики. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 15 миллионов россиян.

25.10.2006


новость Новости по теме