новость Group Menatep будет судиться с "ЮКОСом"

22.08.2005
Бывшая штаб-квартира ЮКОСа. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Бывшая штаб-квартира ЮКОСа. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Основные акционеры "ЮКОСа", объединившись с банками-кредиторами, подали иск на 1,1 миллиарда долларов против нефтяной компании, чтобы получить хоть какие-то деньги до того, как "ЮКОС" перестанет существовать, сообщает Reuters.

Group Menatep использует дочернее предприятие Moravel Investments Ltd, которое предоставляло кредиты "ЮКОСу", для подачи иска с требованием выплатить 650 миллионов долларов. Иск подан в Амстердаме.

Компания подала иск совместно с синдикатом, состоящим из более чем 10 западных банков во главе с Societe Generale, Deutsche Bank AG, Citigroup и ING NV. "У нас такая же позиция, как и у банков. Мы все имеем претензии к "ЮКОСу", — сказал адвокат компании Аллард Хьюзинг.

По данным Reuters, банки требуют вернуть около 480 миллионов из кредита в 1 миллиард долларов, выделенного "ЮКОСу" в 2003 году, когда компания была самой крупной в России, а на ее долю приходилась пятая часть всей добываемой на ее территории нефти. С тех пор налоговые претензии к "ЮКОСу" на 27,5 миллиарда долларов, а затем продажа основного добывающего предприятия компании привели к тому, что падение стоимости акций фирмы составило 95 процентов.

Продажа основного нефтедобывающего подразделения "ЮКОСа" — "Юганскнефтегаза" — поставила под сомнение вероятность получения банками выделенных ими средств, так как рыночная капитализация "ЮКОСа" упала до 1 миллиарда с пика в 40 миллиардов долларов.

В условиях, когда российские активы "ЮКОСа" находятся вне зоны досягаемости, кредиторы подали в суд на YUKOS Finance B.V., голландскую холдинговую компанию, контролирующую иностранные активы "ЮКОСа" — литовское НПЗ Mazeikiu и словакского оператора трубопровода Transpetrol. "Мы предпринимаем координированные усилия по сохранению части наших активов", — сказал представитель бельгийской банковской группы KBC, входящей в группу кредиторов.

Однако YUKOS Finance, которая, по словам Хьюзинга, стоит минимум 1,2 миллиарда долларов, ранее в этом году попала под контроль голландского фонда Stichting Administratiekantoor YUKOS Finance, что сделало ее "менее легкой добычей". Банки хотят извлечь средства из фонда, однако Moravel, действующая от имени владельцев "ЮКОСа", хочет сохранить ее структуру. "Российское государство не может получить доступ к этим активам, но не могут и кредиторы. Мы не думаем, что это правильно, что YUKOS Finance B.V. поместила свои активы в фонд, так как другой судья уже сказал, что требование было обоснованным", — сказал Дуко Оранье, адвокат банков. Британский Верховный суд поддержал кредиторов в июне. Суд Амстердама вынесет решение 29 сентября.

22.08.2005


новость Новости по теме