новость "ЮКОС" банкротится по американским законам

15.12.2004
ЮКОС.Фото  с сайта Инопресса.Ру

ЮКОС.Фото с сайта Инопресса.Ру

"ЮКОС" подал заявление о банкротстве и соответствующей реорганизации в американский суд. Как передает РБК, об этом говорится в сообщении нефтяной компании. Заявление о реорганизации подано согласно главе 11 параграфа 11 американского закона о банкротстве.

В сообщении компании подчеркивается, что менеджмент "ЮКОСа" "продолжит руководить деятельностью компании и самостоятельно управлять ее собственностью". Кроме того, компания обращается к суду США с просьбой провести срочные слушания для введения временного судебного запрета на проведение назначенного на 19 декабря аукциона по продаже основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза".

Нефтяная компания также просит американский суд добиться от России рассмотрения в арбитражном порядке претензий "ЮКОСа" о нанесенном компании ущербе в размере нескольких миллиардов долларов.

Ранее в среду стало известно, что в отставку подали трое независимых членов совета директоров "ЮКОСа" - Сара Кэри, Радж Кумар Гупта и Жак Косьюско-Моризе. Они заявили, что не могут действовать в интересах акционеров компании и выполнять свои обязанности в ситуации, когда российские власти добиваются распада компании.

На фоне этих сообщений акции "ЮКОСа" резко упали. Цены на бумаги компании по состоянию на 12.30 мск на ММВБ опустились на 10,35% - до 21,22 руб.

15.12.2004


новость Новости по теме