новость "ЮКОС" намерен взыскать убытки с покупателя "Юганска"

22.12.2004

"ЮКОС" намерен взыскать 20 млрд долларов с покупателя "Юганскнефтегаза", дождавшись завершения сделки по продаже добывающей компании. Об этом, как сообщает АР, заявили адвокаты нефтяной компании в среду на заседании суда по банкротствам в Хьюстоне.

Заседание продолжалось в течение часа, после чего суд отложил слушания по делу "ЮКОСа" до 6 января. К этому времени в "ЮКОСе" рассчитывают получить первые результаты расследования вопроса о происхождении компании "Байкалфинансгруп". Представители "ЮКОСа" заявили, что наняли специалистов, которые выяснят, кто стоит за "Байкалфинансгруп" и откуда у этой компании взялись деньги на покупку "Юганскнефтегаза".

Кроме того, представители "ЮКОСа" заявили суду, что участие "Газпрома" в аукционе по "Юганскнефтегазу" является грубым нарушением решения этого суда, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Они обратились к суду с просьбой истребовать документы, которые помогли бы прояснить вопрос о взаимоотношениях между "Газпромом" и компанией "Байкалфинансгруп", которая в итоге приобрела "Юганскнефтегаз".

Кроме того, "ЮКОС" просит суд запросить у "Газпрома" и западных банков, которые планировали предоставить ему кредит, соответствующие документы. Банк Calyon, входивший в консорциум, настаивает, что этот запрос должен быть оставлен без внимания, так как выделения кредита не произошло, а "Газпромнефть" не стала победителем аукциона по продаже акций "Юганскнефтенгаза".

Также, по мнению юристов "ЮКОСа", само участие "Газпрома" в торгах способствовало продаже акций на аукционе", что может трактоваться как нарушение решения Хьюстонского суда.

Ранее адвокат "Газпрома" подал встречную жалобу, в которой предлагал суду отказаться от рассмотрения "российского внутреннего дела" в связи с отсутствием над ним юрисдикции американского суда по банкротствам.

Как сообщает NEWSru.com, новым объектом для претензий юристов "ЮКОСа" может стать Сбербанк. По некоторым данным, именно он выдал "Байкалфинансгруп" колоссальный кредит в 1,7 млрд долларов для участия в аукционе по "Юганскнефтегазу".

Официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов заявил, что компания "Байкалфинансгруп" перечислила задаток для участия в аукционе на счет РФФИ со счета в Сбербанке России.

Однако газета "Коммерсант" со ссылкой на ряд неназванных источников указывала, что речь идет не просто о перечислении средств. По данным газеты, перечисленные на счет РФФИ средства были именно банковским кредитом, а не переводом от коммерческой структуры.

22.12.2004


новость Новости по теме