новость "Известия": ЦБ может снизить ключевую ставку на 2-3 процента

21.01.2015
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В первом квартале 2015 года Центробанк снизит ключевую ставку, которая сейчас составляет 17 процентов, на 2–3 процентных пункта, сообщают "Известия". По данным издания, решение было принято еще в конце декабря на заседании Национального финансового совета при ЦБ.

Собеседник издания в НФС заявил, что ставка может быть понижена уже на ближайшем заседании совета директоров Банка России 30 января. По его словам, повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата – курс доллара сдержать не удалось, на заседании НФС в конце декабря ЦБ признал свою ошибку.

18 января у премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совещание, на котором обсуждались меры по поддержке промышленности. Как рассказал РБК представитель бизнес-сообщества, участвовавший в совещании, глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала понять, что в текущих условиях ЦБ не планирует понижать ключевую ставку.

В декабре в связи с резким ростом курсов доллара и евро по отношению к рублю ЦБ дважды повышал ключевую ставку. 11 декабря она выросла на 1 процентный пункт – до 10,5 процента, а в ночь на 16 декабря – сразу до 17 процентов.

На пресс-конференции после повышения ключевой ставки президент России Владимир Путин сказал, что надеется, что "ключевая ставка будет держаться не весь период всех этих событий".

21.01.2015


новость Новости по теме