новость Дело обвального

Верховный суд рассмотрит жалобу на введение плавающего курса рубля
05.01.2015
Верховный суд России. Фото: vsrf.ru

Верховный суд России. Фото: vsrf.ru

Верховный суд принял к рассмотрению жалобу на введение плавающего курса рубля, сообщает РИА "Новости". Иск подал бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов. Заседание назначено на 17 февраля.

Ответчиком по делу заявлена Госдума, принявшая к сведению направления кредитной политики Банка России. Таким образом, по мнению заявителя, парламент одобрил действия ЦБ по введению плавающего курса рубля.

Черепанов ранее обращался в Тверской суд Москвы с иском к ЦБ, в котором также оспаривал денежно-кредитную политику. Однако суд не принял его заявление, сославшись на территориальную неподсудность.

5 ноября депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность политики Центрального банка в отношении рубля. Единорос в своем запросе раскритиковал намерение ЦБ перейти к плавающему валютному курсу, отказавшись таким образом от поддержки рубля. По мнению Федорова, финансовый регулятор нарушает статью 75 Конституции России, в которой говорится, что "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка России".

"Действия руководства ЦБ привели к большим убыткам. Это уже уголовное нарушение, и теперь пора в дело вмешаться прокуратуре. Необходимо принять меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении чиновников", - заявил Федоров.

В Центробанке, в свою очередь, напомнили, что регулятор отчитывается о проделанной работе перед Счетной палатой. Именно она, по словам источника, определяет правильность действий ЦБ.

10 ноября Центробанк отменил валютный коридор. 16 декабря ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить "существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски". В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку в 100 рублей, доллар - в 80 рублей.

Впоследствии курс рубля вырос до значений около 52 за доллар и 63 за евро. Однако в последние дни 2014 года произошло новое резкое ослабление национальной валюты.

После новогоднего перерыва рубль продолжил падение. В понедельник, первый день торгов на Московской бирже, рубль торгуется по 59,5 за доллар и 70,7 за евро.

05.01.2015


новость Новости по теме