Также: Экономика

новость На первых в новом году торгах на валютной бирже курс рубля снизился

05.01.2015
Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

Московская биржа возобновила торги после новогоднего перерыва. Курс национальной валюты заметно снизился по сравнению с последней сессией, проходившей 30 декабря.

Первые сделки проходили по цене 59,18 рубля за доллар против 56,00. Стоимость евро доходила до 71,95 рубля против 68,65.

Цены на нефть, которые на прошлой неделе достигли пятилетнего минимума, продолжили тенденцию к снижению, сообщает РБК. В понедельник цена на нефть марки Brent опустилась до 55,54 долларов за баррель. Ранее, прогнозируя ситуацию на рынке, большинство опрошенных Bloomberg аналитиков и трейдеров заявили, что в дальнейшем цены на топливо будут снижаться.

Между тем с нового года в аннексированном Крыму перестали работать пункты обмена валюты, сообщает Крымская служба новостей. Это связано с окончанием периода перехода Крыма к российскому законодательству.

"Согласно законам России, наши обменники должны быть закрыты. Если с Украиной мы спокойно работали, имели лицензии, платили налоги, то теперь купить-продать валюту можно будет либо в банке, заполнив кучу документов, среди которых вы должны будете объяснить происхождение у вас денег на покупку валюты, или сообщить, откуда у вас валюта, если вы собрались ее продать", - рассказал изданию сотрудник обменного пункта.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить "существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски". В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку в 100 рублей, доллар - в 80 рублей.

Впоследствии курс рубля вырос до значений около 52 за доллар и 63 за евро. Однако в последние дни 2014 года произошло новое резкое ослабление национальной валюты.

05.01.2015


новость Новости по теме