Также: Экономика

новость Рубль снова дешевеет на фоне падения цен на нефть ниже 50 долларов

12.01.2015
Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

Валютные торги в понедельник открылись падением рубля к доллару и евро. В первую минуту после открытия доллар подорожал до 63 рублей, евро - до 74,5 рублей. После этого курсы откатились от достигнутого пика.

За первые четыре торговых дня наступившего года доллар подорожал на 9,7 процента до 61,42 рубля, евро - на 5,2 процента до 72,25 рубля. При этом рынок не успел отыграть плохие новости, поступившие вечером в пятницу: сообщение агентства Fitch о снижении суверенного рейтинга России до минимальной инвестиционной ступени "BBB-", а также резкое падение цен на нефть сорта Brent до 50 долларов за баррель.

В понедельник февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели 49,29 доллара за баррель, сообщает Bloomberg. В пятницу торги закрывались на отметке 50,11 доллара за баррель, это был минимум с апреля 2009 года.

Как сообщают "Ведомости", одновременно аналитики Goldman Sachs резко понизили прогнозы по ценам на нефть. По их мнению, цены должны оставаться около уровня в 40 долларов за баррель сорта Brent в течение первой половины 2015 года, чтобы спровоцировать сокращение инвестиций в сланцевую отрасль США.

12.01.2015


новость Новости по теме