новость СК оспорит решение Генпрокуратуры об отмене второго дела Сторчака

06.12.2007
Сергей Сторчак. Фото с сайта www.gzt.ru

Сергей Сторчак. Фото с сайта www.gzt.ru

Следственный комитет оспорит в суде решение Генпрокуратуры об отмене постановления о возбуждении второго дела в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, сообщает РИА "Новости". Замглавы Минфина обвиняли в превышении должностных полномочий.

Генпрокуратура в среду отменила постановление из-за необоснованности и отправила материалы дела в Следственный комитет для проверки.

Между тем адвокаты Сторчака заявляли, что им неизвестно о прекращении второго уголовного дела.

Замминистра был задержан 15 ноября, а 16 ноября была выдана санкция на его арест. Через неделю ему было предъявлено первое обвинение в подготовке хищения из бюджета средств на общую сумму в 43 миллиона долларов. Вместе с ним были задержаны председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и президент компании "Содэксим" Виктор Захаров.

Второе уголовное дело в отношении Сторчака было возбуждено 3 декабря, когда решался вопрос о его освобождении из-под стражи на время следствия. Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты об освобождении Сторчака. Адвокатам не помогло даже личное поручительство министра финансов Алексея Кудрина.

06.12.2007


новость Новости по теме