новость Кудрин: Сторчак не планировал хищение

22.11.2007
Алексей Кудрин. Фото АР

Алексей Кудрин. Фото АР

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин исключает, что замглавы Минфина Сергей Сторчак планировал попытку хищения бюджетных средств, и рассчитывает на объективное следствие. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил журналистам в среду.

"Я думаю, что попытка хищения не планировалась. Это исключено, потому что перед тем, как подойти к постановлению, все согласования должны пройти пять ключевых фильтров, включая Минюст и правовое управление правительства, и получить поддержку такой экспертизы. Я исключаю возможность такой ошибки, когда все ключевые юридические и финансовые ведомства сошлись бы", - сказал Кудрин.

Сторчак был арестован по подозрению в попытке хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств. Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что такая мера пресечения связана с тем, что он мог скрыться и уничтожить доказательства.

Как отметил Кудрин в кулуарах организованного журналом "Итоги" праздника Дня банкира, ему не вполне понятны претензии к Сторчаку. Однако, по его словам, следует подождать информации прокуратуры и следственного комитета. "Я думаю, нужно подождать, изучить материалы и, конечно, надеяться на объективное расследование", - добавил он.

Глава Минфина также отметил, что Сторчак "был и остается профессионалом".

22.11.2007


новость Новости по теме