новость Поговорить некому

Кудрин: Арест Сторчака плохо сказывается на международных переговорах
28.11.2007
Алексей Кудрин. Фото АР

Алексей Кудрин. Фото АР

Арест замминистра финансов Сергея Сторчака негативно сказывается на международных переговорах Минфина. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в среду глава министерства Алексей Кудрин. Он также сообщил, что запросил личную встречу со своим замом.

Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний заявил, что не видит никаких препятствий для встречи Кудрина со Сторчаком. "Согласно закону, для встречи с подследственным мы должны получить согласие следственных органов. В свою очередь, ФСИН не видит для этого никаких препятствий", - заявил официальный представитель ФСИН.

Адвокат Сторчака Александр Петров также сообщил, что решение о такой встрече целиком зависит от следователя, который ведет расследование уголовного дела. По закону лица, находящиеся под стражей, имеют право на встречу с близкими родственниками, но прямого запрета на встречу другими людьми в законодательстве нет. Представители следствия пока не прокомментировали возможность встречи Кудрина со Сторчаком.

Ранее Кудрин направил в Следственный комитет при прокуратуре ходатайство об освобождении Сторчака из-под стражи под свое личное поручительство. Он поручается за надлежащее поведение и своевременную явку обвиняемого по первому вызову следствия. "Согласно закону, ответ по данному ходатайству мы должны получить в течение трех суток", - сообщил адвокат Сторчака Игорь Пастухов.

Ранее арест Сторчака обжаловала его защита. Эта жалоба будет рассмотрена в ближайший понедельник, 3 декабря.

Следственный комитет при Генпрокуратуре предъявил Сторчаку обвинение в попытке хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств. Он своей вины не признает.

Следственный комитет подозревает чиновника и бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения средств бюджета России под предлогом уплаты госдолга компании "Содэксим". Между тем Минфин на днях заявил, что продолжит подготовку к урегулированию этого долга, и обвинил Следственный комитет в искажении фактов. "Мы не видим вообще никакого уголовного дела, по-прежнему сохраняется недоумение", - заявил источник в министерстве.

28.11.2007


новость Новости по теме