новость Кудрин: Арест Сторчака неправомерен

19.11.2007
Сергей Сторчак. Кадр "Вестей"

Сергей Сторчак. Кадр "Вестей"

Министр финансов Алексей Кудрин считает неправомерным арест своего заместителя Сергея Сторчака, сообщает "Эхо Москвы". По мнению министра, такая мера пресечения, как арест, применена необоснованно.

"То обвинение, которое прозвучало, мне не совсем понятно. Тем более непонятна та мера пресечения в отношении человека, который много лет проработал. И каждый день боролся за каждую копейку, за каждый цент, отстаивая интересы России во всех переговорах по долгам, а это крупные финансовые средства. И был щепетилен по каждой запятой. Мне еще пока непонятны эти обвинения, с которыми я, конечно, подробнее ознакомлюсь. И я думаю, мнение министерства финансов по оценке этой ситуации будет иметь значение", - заявил Кудрин.

В Минфине в ведении Сторчака находились вопросы международного сотрудничества страны, и он был ведущим переговорщиком по части долговых и кредитных вопросов. В эти дни чиновник должен был лететь в ЮАР вместе с Кудриным для участия в заседании финансовой "двадцатки", а по дороге высадиться в Триполи для переговоров по вопросу ливийской задолженности России.

Накануне источник в Минфине сообщил, что арест Сторчака связан с урегулированием долга бывшего СССР перед компанией "Содэксим". "Речь идет о целесообразности этой сделки, - сказал источник. - По документам, которые рассматриваются в правительстве в настоящий момент, у нас есть долг перед этой компанией". Сотрудник Минфина добавил, что требуется разобраться, "что есть в прокуратуре". По его данным, в обвинении не идет речи о взятке.

Ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин сообщил, что Сторчак был задержан по подозрению в попытке хищения средств из бюджета. Он, гендиректор фирмы "Содэксим" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков задержаны в минувший четверг. Их подозревают в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере. В пятницу суд выдал санкцию на арест задержанных.

Долг перед компанией "Содэксим" сформировался в советское время. Проблема в том, что при распаде СССР ряд сделок оказались "зависшими", рассказал источник. По его словам, в настоящий момент по каждой конкретной сделке приходится разбираться: находить первичные документы, что был такой товар, что его поставили, что он не проплачен. "Поэтому так тяжело и долго идет урегулирование такого долга", - пояснил собеседник агентства, подчеркнув, что по каждому такому случаю Минфин разбирается очень досконально.

19.11.2007


новость Новости по теме