Также: Экономика

новость Обвал на азиатских биржах: рынок потерял 4 процента

12.11.2007
Токийская биржа. Фото с сайта YahooNews

Токийская биржа. Фото с сайта YahooNews

Обвальное падение котировок произошло на основных финансовых площадках Восточной Азии, которую лихорадит из-за удешевления американского доллара и нарастающих проблем в экономике США. Как передает ИТАР-ТАСС, за первый час вечерних торгов на 3,75 процента упал индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии. Он потерял 584,91 пункта и скатился ниже черты в 15 тысяч пунктов. В последний раз Никкэй был на этом уровне в июле прошлого года.

На 4,1 процента упал композитный индекс сеульской биржи, на 4 процента - Hang Seng в Гонконге.

Курс доллара в Токио в ходе торгов падал ниже черты 110 иен. Это самый низкий уровень за последние полтора года, и эксперты предрекают американской валюте дальнейшее удешевление. Недоверие к доллару вызвано сообщениями о том, что ведущие финансовые компании США готовятся к списанию крупных массивов невозвращенных кредитов под покупку жилья. Ранее подобную операцию уже вынуждены были провести такие гиганты, как Citigroup и Morgan Stanley.

В минувшую среду глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сообщил, что потери из-за кризиса в системе ипотечного кредитования Соединенных Штатов составили уже около 150 миллиардов долларов. По его словам, это может замедлить темпы прироста экономики страны. В пятницу, в частности, было отмечено очередное падение курсов акций в Нью-Йорке.

12.11.2007


новость Новости по теме