Также: Экономика

новость Индекс Dow Jones установил абсолютный рекорд

04.10.2006
Нью-йоркская фондовая биржа

Нью-йоркская фондовая биржа

Биржевой индекс Dow Jones установил новый абсолютный рекорд - во вторник торги закрылись на отметке 11727,34 пункта. Это самый высокий показатель делового здоровья США за последние шесть с половиной лет - в январе 2000 года индекс достиг 11722 пунктов, сообщает ВВС.

Одновременно бум переживали компании, связанные с Интернетом и сектором высоких технологий. Однако вскоре на этом рынке наступил кризис, и к октябрю 2002 года индекс Dow Jones также снизился до отметки 7286 пунктов.

Эксперты связывают нынешний рост индекса Dow Jones с падением цен на нефть - после сообщений о растущих запасах черного золота и понижении спроса цена на нефть снизилась до самого низкого с февраля уровня. Во вторник за баррель американской легкой нефти на рынках давали 58 долларов 68 центов - таким образом, продолжилось наметившееся недавно падение цен на этот продукт.

По мнению аналитиков, инвесторы также одобряют решение Федеральной резервной системы оставить учетную ставку на уровне 5,25 процента еще на два месяца. В сентябре в США также вырос индекс потребительского доверия, что связывают с улучшением ситуации на американском рынке труда.

Индексу Dow Jones более 110 лет. Вначале в него вошло 12 компаний. На сегодняшний день в индексе 30 крупнейших по рыночной стоимости компаний США. На протяжении последнего столетия их состав постоянно менялся. Единственная компания, входящая в индекс с момента его основания, - General Electric.

04.10.2006


новость Новости по теме