Также: Экономика

новость Курс доллара упал до 14 рублей

13.04.2007
Кейс с долларами

Кейс с долларами

На валютной сессии ММВБ в четверг перепады средневзвешенного курса доллара составили 86 процентов. Как пишет в пятницу RBC Daily, в середине торговой сессии он внезапно упал до 14 рублей. По словам представителей ММВБ, в этом виноваты технические сбои на бирже из-за беспрецедентного объема торгов. Основной причиной этого рекорда стали подготовка участников рынка к аукционам по активам "ЮКОСа", предстоящее IPO банка ВТБ и достижение двухлетнего максимума в паре евро-доллар.

После того как доллар упал до 14 рублей, торги были приостановлены на 28 минут. Как уверяют в пресс-службе ММВБ, ни одной сделки по такому или близкому к нему курсу совершено не было.

По словам директора департамента валютного рынка ММВБ Сергея Савицкого, "устранить оперативно ошибку не удалось, для этого потребовался бы перезапуск всей торговой системы. Причина данного сбоя пока не установлена, работы по ее обнаружению ведутся".

Директор департамента общественных связей ММВБ Алексей Герасюк считает, что сбой произошел из-за рекордного объема торгов на бирже. По итогам торговой сессии суммарный объем сделок достиг почти 12 миллиардов долларов. Предыдущий рекорд был установлен 10 августа 2006 года, когда суммарный объем торгов составил 8 миллиардов.

По словам замначальника управления финансовых рынков МДМ-Банка Василия Заблоцкого, сбой произошел в момент перевода данных о некой сделке из режима торгов в расчетную систему.

13.04.2007


новость Новости по теме