Также: Экономика

новость ЦБ получит доступ к рабочей информации всех кредитных организаций

05.02.2007
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк намерен ввести институт тотального кураторства, предоставляющий представителям Банка России доступ к рабочей информации всех кредитных организаций. Как пишет в понедельник "Коммерсант", об этом сообщил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

Институт банковского кураторства в России уже существовал, однако до кризиса 1998 года "персональный" надзор ЦБ вел только за крупнейшими банками через специально созданное подразделение. В 2002 году Банк России вернулся к идее закрепления за кредитными организациями собственных кураторов, но в качестве эксперимента они назначались только в отдельные банки.

Теперь ЦБ собирается изменить полномочия кураторов. В частности, усовершенствовать их специализацию, жестко регламентировать их действия и зоны их ответственности для избежания обвинений в субъективности решений. При этом ЦБ намерен, по словам Меликьяна, обеспечить кураторов широкими полномочиями в сфере практической работы с банками. Более того, Банк России намерен обеспечить кураторам доступ ко всей рабочей информации банка.

Намерения ЦБ вызвали острую реакцию у участников рынка. Банкиры отмечают, что готовы отчитываться перед ЦБ в любом виде, но возможность участия кураторов в рабочих совещаниях они рассматривают как вмешательство в коммерческую тайну. Участники рынка опасаются, что кураторы, незаинтересованные в бизнесе банка, получат доступ к рабочей информации и смогут использовать ее в пользу третьих лиц.

По мнению участников рынка, расширяя полномочия кураторов, ЦБ фактически расписывается в том, что его сегодняшние инспекционные проверки нерезультативны. "Крупные банки и так находятся "под лупой у ЦБ, – заявил руководитель одного из крупнейших банков. – А недобросовестные банки из-за несовершенства контроля пользуются этим".

05.02.2007


новость Новости по теме