новость Общественная палата просит Думу ввести штрафы за слова "доллар" и "евро"

13.04.2006
Евро и доллар

Евро и доллар

Общественная палата предлагает штрафовать чиновников за употребление слов "доллар" и "евро". Эта инициатива изложена в письме секретаря палаты Евгения Велихова спикеру Госдумы Борису Грызлову, пишут в четверг "Ведомости", в распоряжение которых попал текст документа.

Депутатам предлагается разработать поправки в несколько законов, в том числе в федеральный конституционный закон "О правительстве". Велихов считает, что надо сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты. Проводимая экономическая политика по укреплению российского рубля способствует росту доверия к нему со стороны российских граждан, констатирует академик. Но в СМИ сведения о цене товаров, услуг, стоимости имущества, суммах сделок, а также информация, касающаяся бюджета, выражаются в иностранной валюте. Кроме того, из-за необоснованного пренебрежительного отношения рубль остается незаслуженно недооцененной валютой, что не может не отражаться на международном имидже России, пишет академик.

Один из сотрудников аппарата правительства, отмечает издание, согласен, что в обозначении многих показателей (размеров стабфонда, параметров бюджета) чиновники могли бы пользоваться рублями. А один из депутатов признался на условиях анонимности, что инициатива дедолларизации сознания россиян уже давно витает в головах сотрудников администрации президента.

По словам чиновника администрации президента, Кремль не инициировал этот проект, но о его существовании в Кремле знают и в принципе поддерживают: "Это нормально, когда чиновники, рассказывая, к примеру, о бюджете, оперируют рублями, а не долларами или евро. США же не считают в евро или в иенах". Источник отмечает, что речь не идет о том, чтобы завтра в обязательном порядке вводить такую норму: "Но мы должны постепенно развивать культуру отношения к собственной валюте".

13.04.2006


новость Новости по теме