новость Русский народный собор предлагает увеличить налоги для богатых

07.03.2007
Патриарх Алексий II. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Патриарх Алексий II. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Всемирный русский народный собор, завершивший работу в Москве, призвал власти сокращать разрыв в доходах населения и использовать средства стабфонда для "социально-экономического прорыва". Об этом говорится в "Соборном Слове", опубликованном на сайте Московской патриархии.

"Сокращение разрыва между богатыми и бедными должно стать приоритетом государственной экономической политики", - говорится в документе.

Авторы документа предлагают ряд мер, которые, по их мнению, могут содействовать экономическому развитию страны. В частности, участники Собора считают необходимым поставить вопрос о введении прогрессивной шкалы налогов и увеличения налогов на предметы роскоши "с тем, чтобы вырученные средства полностью направлялись на сокращение имущественных диспропорций".

Участники Собора обосновали свое мнение данными Минэкономразвития, согласно которым в 2006 году доходы богатых и бедных россиян различались в 15 раз. В документе также указано, что существует "социальная пропасть" между большими и малыми городами, а также между городом и селом.

Одновременно предлагается не увеличивать налог на жилье, так как это "ударит по бедным россиянам".

07.03.2007


новость Новости по теме