новость Налоговики займутся доходами граждан от сдачи квартир

04.12.2006
Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

В 2007 году налоговые органы намерены уделить особое внимание налогообложению доходов граждан от сдачи в аренду помещений и доходов, полученных за рубежом. Об этом говорится в сообщении Федеральной налоговой службы, посвященном декларационной кампании на будущий год.

ФНС также напоминает, что индивидуальные предприниматели и граждане, занимающиеся частной практикой или получившие доходы от продажи имущества, а также доходы от нерезидентов, по договорам аренды, выигрыши и иные доходы, с которых не был уплачен налог, должны подать декларацию о доходах, полученных в 2006 году, до 30 апреля 2007 года.

Систематическая сдача квартиры внаем без уплаты налогов может квалифицироваться как незаконное предпринимательство и караться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, пишет в понедельник "Время новостей". Для борьбы за доходы будет использоваться механизм бесед на специальных комиссиях, как и в случае с работодателями, занижающими "белые" зарплаты сотрудников, полагает издание.

В 2006 году налоговики при помощи таких комиссий боролись с "серыми" зарплатами. Две трети из полумиллиона заслушанных на комиссиях налогоплательщиков в результате "повысили" официальные зарплаты сотрудников до величины прожиточного минимума.

04.12.2006


новость Новости по теме